проект «Читаем вместе»

В нашем детском саду продолжается работа по реализации проекта «Читаем вместе» .

В целях возрождения традиций семейного чтения, содействия воспитанию интереса к детской книге на произведениях классиков российской и мировой культуры, в том числе произведениях тверских детских писателей и поэтов.

Цель проекта: развивать устойчивый интерес у детей и родителей к художественной литературе.

Задачи проекта:

• развивать у детей умение слушать, познавать, сравнивать, сопоставлять, мыслить словами;

• развивать связную речь;

• развивать внимание; память; воображение;

• воспитывать отзывчивость и сопереживание;

• воспитывать любовь к сказкам, стихам, рассказам, фольклору;

• воспитывать бережное отношение к книгам.

Предполагаемые результаты:

— пробудить у детей интерес к общению с книгой;

— дать представления детям о значении библиотеки в жизни человека;

— сформировать банк методических материалов по теме проекта;

— пополнить развивающую среду в группе;

— повысить компетентность членов семьи в вопросах воспитания грамотного читателя;

— установление тесного сотрудничества между социальными партнерами: библиотекой, педагогом и родителями в вопросах воспитания у дошкольников интереса к книге и чтению.

I этап. Организационный.

Цель этапа: Определение проблемы и разработка перспективного плана реализации проекта

Содержание этапа:

1. Анализ работы по образовательной области «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие» (раздел «Чтение художественной литературы»)

2. Анкетирование родителей «Семейное чтение»

3. Подбор литературы, методических рекомендаций.

II этап. Этап реализации проекта.

Перспективный план работы с детьми и родителями

Ввести в традицию:

— понедельник: рассказ детей о прочитанных литературных произведениях по картинке или рисунку;

— среда: чтение родителями литературных произведений детям в детском саду с последующим обсуждением.

Дети / Родители

Беседа «Моя любимая книга». Консультация для родителей по теме «Семейное чтение». Беседа на тему «Бережное хранение книг».  Экскурсия в библиотеку по тематике недели (4 неделя). Чтение сказок родителями для детей средней группы «Теремок» и последующее обсуждение («У страха глаза велики», «Смоляной бычок»). Экскурсия в старшую группу.

Д/и «Кто лишний» (по сюжету прочитанных произведений, Д/и «Собери сказку по порядку» (последовательность по сюжетным картинкам). Работа мобильной библиотеки по обмену книгами детской литературы для чтения дома.

Октябрь

Чтение сказок родителями для детей средних групп и последующее обсуждение («Теремок», «Волк и лиса», «Заяц и еж» Братьев Гримм, «Горшок каши»). Проведение игры «Книжкина больница».

Экскурсия в библиотеку по тематике недели (4 неделя).

Ноябрь

Экскурсия в библиотеку по тематике недели (4 неделя) Наглядная информация «Роль сказок в жизни ребенка»

Раскрашивание раскрасок по сюжету прочитанных произведений

Чтение сказок: русская народная «Заяц Хваста», украинская народная «Рукавичка», «Снегурушка и лиса», «Хвастливый заяц» (узбекская)

Ситуативные беседа «Какую книгу мама мне читает на ночь»

Посещение спектакля-сказки .

Д/и «Что сначала, что потом?» (последовательность действий)

П/и «Лиса в курятнике», «Зайцы и волк»

Инсценировка сказки детьми «Три поросенка»

Чтение сказок родителями: русские народные «Красная шапочка», «Заюшкина избушка», «Зимовье зверей», английская сказка «Три поросенка»

Экскурсия в библиотеку по тематике недели (4 неделя)

Ситуативная беседа «Что такое «библиотека»?»

Изготовление «Книжек-малышек»

КВН с родителями «Мои любимые сказки»

Экскурсия в библиотеку по тематике недели (4 неделя)

Чтение сказок: А. Милн «Вини-Пух и все-все-все» (главы из книг) перевод с англ. Б. Заходера

С/р/и «Книжный магазин»

Д/м/и «Угадай, кто идет» (развиваем слух: дети слушают музыкальные отрывки «кто как идет», запоминают, затем слушают еще раз и называют героев)

Экскурсия в библиотеку по тематике недели (4 неделя)

Чтение сказок родителями: русские народные «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Кот, петух и лиса», «Колосок»

Ситуативные беседы: «Моя любимая сказка», «Кто придумывает сказки»

Д/и «Кого не хватает?» (по сюжетам прочитанных произведений)

Конкурс чтецов «Стихи о весне»

Чтение родителями рассказов Е. Чарушина «Как Томка научился плавать», «Почему Тюпа птиц не ловит», «Что за зверь», «Волчишко», «Никита-охотник», «Про Томку»

Д/и «Назови ласково»

Экскурсия в библиотеку по тематике недели (4 неделя)

Чтение родителями: русская народная сказка «Петушок и бобовое зернышко», «Почему кот моется после еды» (литовская, К. Чуковский «Федорино горе», «Тараканище»

С/р игра «Библиотека»

Проведение конкурса и оформление выставки совместного рисунка детей и родителей «Мой любимый сказочный герой»

Д/и «Из какой сказки фраза?»

Д/и «Сложи из частей»

Встреча родительского клуба в детской библиотеке п. Зюкайка совместно с детьми и родителями

Беседа «Моя любимая книга»

Май